В Алматы рассказали, как пройдет альпиниада на пик Абая «Маршрут Президента»
«Участникам следует иметь очки, перчатки, шапку, обувь с жестким носком, ветрозащитный костюм, индивидуальную обвязку. Также нужен карабин, чтобы зацепиться за основную веревку - этим мы будем обеспечивать», - сказал П. Новиков.
По его словам, в 6 утра будет дан старт гондольной дороге. До 12 часов подъем для участников будет бесплатным, как и спуск до 20 часов. Автобусы по проспекту Достык от улицы Курмангазы до Медео будут курсировать с 5 утра на подъем и с 16 до 20 часов на спуск.
«Регистрация будет проводиться в двух местах - на Талгарском перевале, место называется Поляна Зимина, и на самой вершине. Маршрут будет проходить от Шымбулака - 2200 метров над уровнем моря, по Талгарскому перевалу - 3200 метров, до пика Абая - 4200 метров», - сообщил вице-президент НОК.
Пик Абая расположен в Мало-Алматинском отроге Заилийского Алатау. Высота - 4010 метров. Представляет собой трехглавый пик. Первое восхождение на вершину было совершено в 1932 году советскими альпинистами. 20 лет назад на пик Абая взошел Президент РК Нурсултан Назарбаев.