В Алматы презентовали книгу «Стихи о войне и мире»

Фото: None
  АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - Писатель Леонид Гирш презентовал итоговую книгу «Стихи о войне и мире». Выпуск воспоминаний поэта приурочен к 73-летию Победы в войне, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В Доме дружбы Алматы состоялась презентация книги поэта, писателя и члена Ассамблеи народа Казахстана, кавалера пяти орденов и тридцати пяти медалей Леонида Гирша. Писатель признается, что эта книга особенная для него.

«Книга «Стихи о войне и мире» - эта избранное творение. Было много, которые я написал, но эта итоговая. Я пишу в основном о войне, потому что прошел всю войну и не могу писать о другом. Мои произведения посвящены молодежи. Мои воспоминания могут помочь им прочувствовать те времена. В 1941 году мне было 17 лет. Я прошел отступление по всей Украине, Сталинградскую битву. После в мирное время я служил в Туркестанском военном округе. Вообще я не дипломированный поэт, не заканчивал академию или литературные курсы. Просто я люблю писать от души», - рассказывает Леонид Гирш. 

На мероприятие прибыл заместитель акима Алматы Арман Кырыкбаев. Он в свою очередь отметил важность таких произведений и отметил, что выпуск книги приурочен к 73-летию Победы в войне. «День Победы - это праздник, который по-особенному дорог нам. И глубоко приятно, что выпуск произведений Леонида Гирша пришелся на майские праздники. Ведь вы знаете, что более полумиллиона наших дедов и отцов просто не вернулись с войны. Вы знаете, что биография Леонида Гирша полна трагических событий. Он рано потерял отца в военные годы. Пережил все кровавые события тех времен. Писатель правдиво отражает на своих страницах все прошлое, не боясь переживать заново ту боль», - говорит Арман Кырыкбаев.

Поздравить коллегу с выходом новой книги пришел казахский писатель и поэт Олжас Сулейменов. 

«Очень рад подержать в руках новую книгу Леонида Гирша. И счастлив видеть, что он в свои годы еще может дарить нам такую радость, как новые произведения. Надо помнить, что Леонид Гирш ветеран, полковник, человек, который прошел войну, и до сих пор энергичен и полон жизни. Поздравляю его с очередной победой», - поздравил Олжас Сулейменов. 



Автор: Асель Асанова

Сейчас читают