В Алматы появятся «умные» светофоры

Фото: None
АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ – Заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов на заседании Общественного совета рассказал о планах по увеличению светофоров в городе, которые позволят уменьшить число ДТП, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Он отметил, что впервые за 30 лет принятаавтоматизированная система контроля дорожного движения. Начата модернизацияполностью всего комплекса светофоров Алматы.

«Интегрированы на 1-ю очередь 90 светофоров, которые врежиме онлайн, в автоматическом режиме будет перенаправлять потоки и «видеть»,что здесь много, а здесь мало машин. Сегодня нигде в Казахстане такого нет.Сегодня мы первыми в Казахстане внедряем эту автоматизированную систему.Датчики будут стоять на каждом светофоре и воспринимать поток движения. Крометого, в этом году мы 27 светофоров завершаем, 20 уже установили, 7 ещеосталось, закончим в сентябре в новом формате, чтобы было удобно и для лиц сограниченными возможностями - для слабовидящих. Еще 24 в ближайший год мы хотимреализовать. В совокупности плюс 50 светофоров появится в ближайшие полторагода», - сказал замакима.

Он также добавил, что необходимы еще дополнительныесветофоры.

«Аким дал поручение подготовить проекты по 100светофорам. Город вырос в два раза за последние 10 лет, а количество светофоровосталось на том же уровне - 424. 200 светофоров нам не хватает, особенно наокраинах. В рамках проекта «Город без окраин» еще 200 светофоров надо поставитьтаких же, как в центре. Проектирование полгода займет, в следующем году мымассово к этому пойдем», - пояснил Аукенов.

Сейчас читают