В Алматы озвучены основные статьи расходов по модернизации ЖКХ

None
АЛМАТЫ. 24 сентября. КАЗИНФОРМ /Айгуль Турысбекова/ - Основная часть средств из республиканского бюджета, предусмотренных программой модернизации ЖКХ - 50,6 млрд. тенге, или 96% всех затрат, будет направлена на реализацию инвестиционных проектов по модернизации и развитию систем водоотведения, тепло-, электро- и газоснабжения.

Об этом директор департамента жилищной политики и ЖКХ Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Василий Маслов заявил в пятницу на совещании в Алматы.

«На оценку технического состояния инженерных сетей и сооружений, требующих первоочередного ремонта и реконструкции, ежегодно предусмотрено по 250 млн. тенге. Эти средства будут выделяться по заявкам акиматов», - отметил В.Маслов.

По его словам, в 2011 году программой предусмотрены также затраты из республиканского бюджета на повышение энергоэффективности социальных объектов и многоквартирных жилых домов. На эти цели будет выделено 860 млн. тенге. «Из местных бюджетов на реализацию проектов модернизации и развития коммунальных систем предусмотрены обязательные затраты. Они определены по опыту реализации «Дорожной карты» - не менее 30% от средств республиканского бюджета и составят 11,2 млрд. тенге. Требование софинансирования не распространяется на проекты, переходящие с 2010 года», - пояснил представитель агентства.

Было отмечено, что за счет внедрения новых механизмов тарифного регулирования предприятия коммунального сектора за три года смогут направить на модернизацию и развитие коммунальных систем 208,4 млрд. тенге.