В Алматы открыт памятник Райымбек батыру

Фото: None
  АЛМАТЫ. 7 декабря. КАЗИНФОРМ - Сегодня в Алматы торжественно открыли памятник Райымбек батыру. Он установлен на одноименном проспекте, пересечении с улицей А.С.Пушкина. В церемонии принял участие аким Алматы Ахметжан Есимов.

«Сегодня мы открываем долгожданный памятник Райымбек батыру - великому казахскому батыру, борцу за свободу казахов от джунгарских захватчиков. Благодаря программе «Культурное наследие», инициированной  Президентом страны, создается целостная система изучения огромного культурного наследия нашего народа, идет воссоздание историко-культурных и архитектурных памятников, имеющих особое значение для национальной истории», - сказал А.Есимов.

Высота бронзовой скульптуры с постаментом из красного гранита составляет 12 м 20 см, площадь - 0,06 га. Автором памятника является Едиге Рахмадиев, дизайнер - Игорь Поляков, архитектор - Владимир Немчиков.

В честь Райымбека названы одна из центральных улиц Алматы, поселок в пригороде, район в Алматинской области и одна из станций городского метрополитена.

В Алматы сегодня насчитывается 146 памятников.

Сейчас читают