По словам организаторов, основной целью семинара является разработка новых методических программ для подготовки автомехаников, которые потом будут способны обслуживать транспорт на природном газе.
Для проведения мастер-класса приглашен ведущий голландский специалист в области газообразного топлива, глава RAP Clean Vehicle Technology Герт-Ян Рап, а также специалисты АО «Интергаз Центральная Азия», АГНКС «КазТрансНаз-Өнімдері», инструкторы фирмы-производителя двигателей на сжатом природном газе «Cummins», представители департамента метрологии и стандартизации г.Алматы и муниципального автобусного парка №1.
На тренинге освещаются следующие темы: природный газ в качестве моторного топлива, его основные характеристики, принципы работы системы двигателей транспорта на КПГ, состав газовых систем в автобусах, техническое обслуживание и техника безопасности газовых систем, экологические аспекты применения КПГ на автомобильном транспорте. В рамках тренинга запланирована практика по обслуживанию автобусов на КПГ в муниципальном автопарке №1.
Тренинг организован при поддержке проекта ГЭФ-ПРООН «Устойчивый транспорт г.Алматы», акимата города и первого муниципального автобусного парка.