В Алматы начали реконструкцию русла реки Каргалы
На подлежащем реконструкции участке русла протяженностью в 7,7 километра, от плотины до улицы Джандосова, начата заливка железобетонных конструкций.
«При разработке проекта реконструкции был учтен передовой международный опыт. На данный момент русло расширено и углублено, из 75 000 м³ вывезено 35 000 м³ грязекаменной массы, демонтировано 7 мостов», - сообщил аким Наурызбайского района Сайран Сайфеденов.
Компания-подрядчик уже приступила к основным работам, в которых задействованы 72 специалиста и 29 единиц техники, производится заливка бетона.
«Согласно проекту, через плотину вода будет проходить по двум шлюзам, делиться на два русла и ниже объединяться в одно. Само русло будет выложено 30-сантиметровой железобетонной стеной, также предусмотрены каскадные перепады для сдерживания потока воды. Кроме этого, предполагается техническая дорога вдоль реки, предназначенная для удобства эксплуатации, очистки русла, контроля днища, прохода спецтехники», - сообщил управляющий компанией ТОО «ACD Group» Сейткали Дюсебаев.
Наряду с этим, в рамках социальной ответственности бизнеса компания-подрядчик планирует провести работы по эстетическому благоустройству набережной реки и организации променадной зоны. «Это не предусмотрено проектом, но мы хотим, чтобы для местных жителей прилегающая к речке территория была еще и местом досуга, с лавочками, детскими площадками и прочим», - добавил С.Дюсебаев.
В свою очередь, глава мегаполиса акцентировал внимание ответственных лиц на контроле качества и сроках сдачи проекта.