Трое молодых людей, работающие менеджерами в торговых компаниях, с помощью компьютера, сканнера, двух лазерных принтеров и станка решили копировать деньги и продавать их. «Эта группа практиковалась на подделке пятитысячных купюр, сбывая их только узкому кругу проверенных клиентов за 1 700 тенге каждую. Во время спецоперации мы проверили три адреса. Во всех трех квартирах была обнаружена техника, используемая при изготовлении денег», - сказал начальник отдела «К» управления криминальной полиции ДВД Алматы майор Александр Нежинский.
Хорошая техническая оснащенность указывает на длительность действия подпольного цеха. Хотя так называемые «типографисты» уверяют, что не так давно начали это преступное дело. Никто из них ранее к уголовной ответственности не привлекался. Имеют безупречную характеристику: дома считаются отличными семьянинами, на работе - примерными сотрудниками.
«Нет сомнений, что некоторая партия поддельных денежных знаков уже попала на рынок и находится в обороте. Это, безусловно, подрывает экономику страны. Наша национальная валюта имеет отличные средства защиты, но, все же, нашлись люди, решившиеся на фальшивомонетчество. Замечу, поддельные купюры изготовлены качественно: бумага походила на реальную, присутствовали водяные знаки, словом, были максимально выдержаны нормы качества», - отметил А. Нежинский.
Изъятые денежные знаки и вся техника оправлены на экспертизу. Полицейские приступили к установлению каналов сбыта поддельных купюр.