В Алматы хирурги успешно провели 6 операций детям со сложным пороком сердца

Фото: None
АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - В Алматы казахстанские хирурги совместно с южнокорейскими коллегами успешно провели 6 операций детям со сложным пороком сердца. Об этом сегодня в Алматы на специальной пресс-конференции рассказали кардиохирурги Национального научного центра хирургии им. (ННЦХ) А.Сызганова.

«С 27 мая мы произвели 6 операций, прооперированы 5 человек. Состояние их здоровья стабильное. Сейчас готовится седьмая сложная операция второго этапа. Сложность заключается в том, что у этого ребенка на сердце только один желудочек, хотя их должно быть два», - сообщил кардиохирург ННЦХ им. А. Сызганова Нуржан Досмаилов.

Операции проходят в рамках мастер-классов программы «От сердца к сердцу» и приурочены ко Дню защиты детей. 40 хирургов из разных регионов республики принимают участие в операциях. Специально для этих семинаров были приглашены кардиохирурги из ведущих клиник Южной Кореи. В рамках мастер-класса проводятся операции на открытом сердце, эндоваскулярное вмешательство, а также проведены лекции на тему детской кардиохирургии.

Как отметил Н.Досмаилов, южнокорейские специалисты в третий раз дают мастер-классы в Казахстане. Так, за последние 3 года подготовлено более 150 специалистов, из них больше половины - действующие хирурги.

«Мы планируем отправить бригаду казахстанских кардиохирургов, в т.ч. детских, в Южную Корею на семинары и мастер-классы. Также мы ведем научную работу по поиску и разработке новых методов ранней диагностики, предотвращения смертности у детей с врожденным пороком сердца», - отметил заместитель генерального директора по научно-клинической работе ННЦХ им.А.Сызганова Улугбек Медеубеков.

По последним данным, в Казахстане ежегодно с врожденным пороком сердца рождаются около 3 тыс. детей.

Сейчас читают