По результатам анализа установлены 17 недропользователей, которыми не возмещены сельскохозяйственные потери.
Актом надзора прокуратуры области возмещено 1,5 млн. тенге, местными исполнительными органами поданы 10 исковых заявлений о взыскании указанных потерь сельскохозяйственного производства.
По причине отсутствия контроля ответственных лиц за исполнением постановлений акимата области указанные нарушения приобрели системный характер, и в бюджет не поступают многомиллионные средства.
Кроме того, мерами прокурорского надзора в договоры об аренде либо выкупе земельных участков добавлен пункт о незамедлительном их расторжении при отсутствии оплаты за сельскохозяйственные потери.