В Алматинской области на развитие системы жилищно-коммунального хозяйства направлено свыше 18 миллиардов тенге

Фото: None
ТАЛДЫКОРГАН. 1 июля. КАЗИНФОРМ /Сандугаш Дуйсенова/ - Первый заместитель акима Алматинской области Амандык Баталов провел заседание акимата, на котором  рассмотрен и обсужден вопрос: «О состоянии и мерах по развитию и модернизации жилищно-коммунального хозяйства Алматинской области», передает корреспондент Казинформа.

В заседании приняли участие: акимы районов, городов и их заместители, секретари райгормаслихатов, начальники отделов жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автодорог районов и городов, представители партийных, общественных организаций.

Выступивший на совещании начальник областного управления энергетики и коммунального хозяйства Ызгарбек Бектурсынов сообщил, что в Алматинской области на развитие системы жилищно-коммунального хозяйства за последние три года направлено свыше 18 миллиардов тенге, в том числе в рамках реализации Дорожной карты - 4,8 миллиарда. В коммунальной сфере нашей области занято более шести тысяч человек, в том числе в электроснабжении - 3 439. 

Затем начальник управления перешел к сфере теплоснабжения, где занято 890 человек, а общая протяженность теплосетей составляет 296 км. За последние три года на капремонте систем теплоснабжения освоено 2,5 млрд. тенге. В областном центре ежегодно ремонтируется свыше десяти километров теплосетей. На развитие теплоснабжения в рамках Дорожной карты направляется более двух миллиардов тенге. А на предстоящий отопительный сезон - около 3,5 миллиарда тенге. Уже сейчас закуплено 30 тысяч тонн дизтоплива и 27 тысяч тонн мазута. С прошлого отопительного сезона осталось 25 тыс. тонн дизтоплива и 16 тыс. тонн мазута.

Переходя к теме электроснабжения, Ызгарбек Бектурсынов отметил, что только половина потребности в электроэнергии закрывается собственным его производством. Есть проблема с бесхозяйными электросетями. Для обеспечения энергобезопасности области реализуются программы развития гидро- и ветроэнергетики. Ведется строительство Мойнакской ГЭС и Балхашской ТЭС, разработано ТЭО строительства ТЭЦ в Талдыкоргане. К 2016 году планируется запустить 28 малых ГЭС и пять ветроэлектростанций. По Дорожной карте на электроснабжение выделено более 146 миллионов тенге. 

Сейчас читают