В Алматы пройдет марафон в честь Дня единства народа Казахстана
1 мая в Алматы состоится марафон, приуроченный к 30-летию Ассамблеи народа Казахстана и празднованию Дня единства народа Казахстана, передает корреспондент агентства Kazinform.
Марафон пройдет одновременно во всех регионах страны.
В Алматы забег организуют в Парке Первого Президента. Регистрация участников начнется в 9:30, а сам марафон стартует в 10:00 и продлится до 11:00. Участникам предстоит преодолеть дистанцию в 4 километра по территории парка.
Ожидается участие более 300 человек, включая 260 представителей Ассамблеи народа Казахстана, 40 профессиональных спортсменов, а также всех желающих.
Предварительная регистрация не требуется, записаться на участие можно будет прямо на месте.
В управлении спорта Алматы уточнили, что марафон – акция, призванная популяризировать здоровый образ жизни и укреплять дух единства и согласия в обществе.
Напомним, 1 мая в Алматы пройдет масштабное празднование Дня единства народа Казахстана.
20 апреля во время Almaty Half Marathon скончались двое участников.
Министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов позже сообщил, что после произошедшего министерство намерено ужесточить требования к подобным мероприятиям.