В Актюбинской области создан клуб взаимопомощи опекунских семей

Фото: None
АКТОБЕ.  3 февраля. КАЗИНФОРМ /Самал Ендибаева/ - В Каргалинском районе Актюбинской области создан клуб взаимопомощи опекунских семей.

Возглавил его патронатный воспитатель Николай Скачков, который вместе с супругой воспитывает 3 приемных детей.

«Создание клуба опекунских семей поможет нам сообща решать проблемы, - говорит Н.Скачков. - Мы привлечем профессиональных психологов, юристов, заручимся поддержкой местной исполнительной власти, органов опеки. Будем обмениваться опытом с теми, кто уже взял детей на воспитание, а тем, кто сомневается в своем решении, подскажем, как это важно - подарить ребенку семейное тепло».

Создание клуба стало результатом семинара, организованного республиканским общественным объединением «Лига женщин творческой инициативы» и ОФ «Детский фонд «Бесік» в рамках проекта «Создание условий для развития услуг по сопровождению опекунских семей в системе профилактики социального сиротства в Казахстане».

«Сегодня опекунские семьи требуют особого внимания со стороны общественности и органов государственной власти, - говорит председатель правления ОО «Лига женщин творческой инициативы» Асия Хайрулина. - Дети в таких семьях пережили стресс от гибели и разлучения с родителями, у них нет возможности получить психологическую помощь ни от специалистов, ни от опекунов, которые в отличие от усыновителей и патронатных воспитателей не имеют предварительной подготовки и знаний, касающихся адаптации ребенка к новым условиям».

«Из года в год процент опекунских семей сокращается. Причина кроется не только в отсутствии материальной поддержки, но и в нерешенности ряда внутренних проблем. Без психолого-педагогической поддержки в случае кризиса или конфликта возникает риск вторичного сиротства. Кризисы бывают в 70 процентах опекунских семей, 10 процентов из них заканчиваются отменой опеки, ребенка помещают в интернатное учреждение», - отмечает она.

Сейчас читают