Общая площадь государственного лесного фонда Актюбинской области составляет 199 334 гектаров, в том числе 47 000 гектаров площади, покрытой лесом. Лесной фонд находится в ведении 7 государственных учреждений.
По словам старшего помощника специализированного природоохранного прокурора Актюбинской области Сайлау Даулетова, плановые проверки инспекции лесного и охотничьего хозяйства из года в год выявляли многочисленные нарушения норм противопожарной безопасности в лесных хозяйствах Актюбинской области. По результатам проверок вносились предписания на устранение нарушений, однако сотрудниками инспекции не использовался механизм возбуждения административных производств в отношении должностных лиц лесных хозяйств.
По данным фактам прокурорами в адрес инспекции внесено представление об устранении нарушений законности, по результатам рассмотрения которого три должностных лица госучреждения привлечены к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей, приняты меры по изменению налаженной практики проведения инспекторских проверок.