В Актобе помогли с жильем отцу-одиночке, воспитывающему сына-инвалида

Фото: None
АКТОБЕ. КАЗИНФОРМ - Актюбинец Асылбек Оспанов, в одиночку воспитывающий сына инвалида с диагнозом ДЦП, получил однокомнатную квартиру от акима города, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима.

Квартира по улице Профсоюзная выделена во временное пользование, до тех пор пока мужчина  не получит квартиру согласно очередности. При поддержке общественного фонда «ҚолғанатАктобе» квартиру отремонтировали. 

Аким города Ильяс Испанов, посетив семью, подарил им телевизор.

«В очереди на квартиру из госфонда стоят многие. Но  кому-то есть, где жить, кто-то может подождать. А эта семья находится в очень тяжелом положении: развод, раздел имущества... Поэтому мы решили ему помочь. Свою квартиру он получит, как придет очередь», - сказал аким города Ильяс Испанов.

35-летний Асылбек Оспанов  пережил многое. Двое его детей инвалиды. В 2015 году он развелся с женой, старшего сына с диагнозом микроцефалия определили в интернат для инвалидов.  Вместе с  младшим сыном, болеющим  ДЦП, он переехал из района в областной центр. Здесь с 2015 года они скитались по съемным квартирам, Асылбек не работал, некому было ухаживать за сыном. До сих пор они живут на пособие по инвалидности. В 2017 году А. Оспанов встал в очередь на получение жилья, долго не мог прописаться.

«Я переехал в город, потому что на селе медицины нет, нет медцентров , которые есть в Актобе. У сына была тяжелая степень ДЦП. Вот уже год благодаря ЛФК, массажу, который я делаю, врачи отмечают улучшение, у нас теперь легкая степень. Большое спасибо акиму города и всем, кто мне помог в тяжелой жизненной ситуации. Квартира  удобная, на первом этаже. Можно и гулять с ребенком. Есть холодная и горячая вода, ванна, теперь и купать  его смогу», - радуется отец ребенка-инвалида.

Еще одна мечта Асылбека Оспанова - забрать из интерната старшего сына, чтобы жить одной семьей.

 

Сейчас читают