В Актобе обсудили перспективы развития МСБ

Фото: None
АКТОБЕ. 11 октября. КАЗИНФОРМ - Сегодня в Актобе состоялся бизнес-форум, посвященный вопросам развития малого и среднего предпринимательства в городе.

В мероприятии приняли участие представители госорганов, маслихата города и предприниматели. Депутат маслихата Талгат Хамитов озвучил результаты проведенного анкетирования местных предпринимателей.

В опросе приняли участие 158 предпринимателей, более половины из них работает в сфере торговли.

Так, 38 процентов опрошенных заявили, что их бизнес работает стабильно, 16,5 процента - на стадии подъема, 15,8 процента - на стадии становления. 53,8 процента опрошенных продают свои товары и услуги для населения города, 19,6 процентов - не только для города, но и для районов.

Более половины предпринимателей - 52,5 процента - никогда не пользовались услугами микрокредитования, 27,7 процента - пользовались. Основными проблемами в получении кредитов 42,4 процента опрошенных отметили высокие процентные ставки, 12 процентов - длительность оформления кредита, 11,4 процента- большое количество документов.

53,2 процента опрошенных не устраивают условия кредита. 18,3 процента считают, что в регионе созданы все условия для развития бизнеса, 23,4 процента считают условия для бизнеса неблагоприятными, отмечая нарушения прав предпринимателей. Условия для развития бизнеса в Актобе средние, считают 29,1 процента.

Основными проблемами развития бизнеса 19,7 процента считают высокую арендную плату, 19,7 процента - сложности в поиске офисных помещений, 10,3 процента - проблемы с поиском персонала.

Также на мероприятии выступили представители прокуратуры города. По словам начальника отдела городской прокуратуры Абая Иманалина, в регионе реализуется программа «Предпринимательство без барьеров», в ходе которой прокуроры выявляют факты нарушения прав предпринимателей. Так, в мобильные группы прокуратуры в этом году поступило 40 сигналов о нарушении прав предпринимателей, и 18 из них нашли подтверждение. Шесть должностных лиц были привлечены к административной ответственности, семь - к дисциплинарной.

«Больше всего проблемных вопросов было выявлено при выдаче разрешений в отделе архитектуры - по нарушениям сроков, немотивированным отказам предпринимателям. Есть и пробелы в законодательстве, однако мы можем через Генпрокуратуру внести предложения по изменению закона. Есть нарушения и в работе контрольно-надзорных и правоохранительных органов», - говорит он.

Сейчас читают