посвященных празднованию 68-летия Великой Победы, выяснили, кто из них лучше.
Соревнования проводились на базе объектовой профессиональной аварийно-спасательной службы ТОО «МАЭК-Казатомпром».
В соревнованиях приняли участие 12 команд служб пожаротушения области. Более 80 спасателей оспаривали звание лучшего по преодолению 100-метровой полосы с препятствиями, в подъеме по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа учебной башни, пожарных эстафетах и боевом развертывании.
«Все элементы пожарно-спасательного спорта - это элементы боевой подготовки, взятые из реальной жизни. Пожарно-спасательный спорт сочетает в себе скорость легкоатлета, силу штангиста, ловкость гимнаста. Необходимы сила духа и самообладание, которые помогают спасателю сохранить трезвость ума, ясность мыслей и четкость действий в неравной схватке с огнем. Чем быстрее пожарный преодолеет препятствия, поднимется по лестнице, локализует пожар и потушит огонь, тем быстрее он сможет ликвидировать чрезвычайную ситуацию», - рассказала сотрудник пресс-службы ДЧС Мангыстауской области Гулнара Ходжабекова.
По итогам соревнований первое место заняла команда пожарной части №8. Второе судьи присудили команде специализированной пожарной части №1. На третью ступень пьедестала поднялась команда пожарной части №12. Победителям вручены грамоты и ценные подарки.