В Акмолинской области качественный Интернет станет доступным для жителей малонаселенных сел

Фото: None
КОКШЕТАУ. КАЗИНФОРМ - В Акмолинской области качественный Интернет станет доступным для жителей малонаселенных сел, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на управление внутренней политики области.

В эпоху глобальной цифровизации огромное влияние на общество и экономику оказывает Интернет, без которого уже невозможно представить современную жизнь. Однако, далеко не в каждом населенном пункте Казахстана развита эта IT-инфраструктура.

На прошедшем недавно расширенном заседании Правительства Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил решить эту проблему и до конца года обеспечить качественным Интернетом все населенные пункты, где проживают более 250 человек. Это позволит охватить 99,3% всего населения страны.

«На сегодня в Акмолинской области доступ к сети Интернет имеют 590 сельских населенных пунктов, или 81,5% от общего количество сел в регионе. А из 350 сел с населением более 250 человек к Интернету подключены 78%. В этом году высокоскоростной широкополосный Интернет стал доступен в 25 селах и до конца года будет охвачено еще 21», сообщает управление внутренней политики области.

Также в регионе принимаются меры и по обеспечению качественным мобильным Интернетом жителей населенных пунктов с населением от 250 человек. В этом году операторами сотовой связи в 89 таких селах запланированы работы по улучшению имеющихся и строительству новых станций.

Для многих жителей малонаселенных сел, поселков и аулов появление качественного Интернета является настоящим событием. Своими впечатлениями поделилась жительница села Красный кордон, входящего в состав курортной зоны Зерендинского района,
Алина Харитонова: «В нашем селе проживает около 300 человек. Каждый год и летом, и зимой к нам в природный лесной парк приезжают отдыхать гости из различных регионов нашей области и столицы, но радость отдыха омрачало качество мобильного Интернета. 6 лет назад в селе установили станцию мобильной связи, однако мобильный Интернет до этого года оставлял желать лучшего. Сегодня супер-технологии дошли и до нас, теперь в селе и его окрестностях есть возможность пользоваться высокоскоростным Интернетом 4G».



Сейчас читают