В 2011 году в Казахстане на рабочих местах погибли более 300 человек - глава Минтруда РК

АСТАНА. 1 февраля. КАЗИНФОРМ /Дамир Байманов/ - Министр труда и социальной защиты РК Гульшара Абдыкаликова заявила, что уровень производственного травматизма в Казахстане не снижается.

«В отчетный период количество пострадавших на производстве составило 2 247 человек, в том числе со смертельным исходом - 332 человека», - пояснила Г.Абдыкаликова, выступая сегодня на заседании коллегии ведомства.

По ее словам, в перспективе для сбережения имеющихся трудовых ресурсов и улучшения условий труда будут реализованы несколько мер. Во-первых, будет сформирована и поэтапно внедрена система оценки и управления профессиональными рисками, основанная на предупреждении, выявлении рисков угрозы для жизни и здоровья работников на рабочем месте. Во-вторых, планируется повышение ответственности работодателя за обеспечение безопасности труда. В-третьих, будут ужесточены требования к проведению аттестации рабочих мест. В-четвертых, планируется совершенствование системы страхования работников от несчастных случаев. И, в-пятых, будет проводиться мониторинг социальной удовлетворенности в трудовых коллективах, ожидается развитие конструктивных взаимоотношений между представителями органов исполнительной власти, работодателей и профсоюзов.