АСТАНА. 9 февраля. КАЗИНФОРМ /Муратбек Макулбеков/ - В 2009 году закрыт 351 небанковский обменный пункт. Об этом сообщил на пресс-конференции в Астане председатель Национального банка РК Григорий Марченко.
«Более, чем в 70 процентах случаев это - добровольная сдача лицензии. Потому что они не соответствуют техническим требованиям или эта деятельность является убыточной», - сказал Г. Марченко.
Он подчеркнул, что, на его взгляд, оптимальным является наличие банковских обменных пунктов, обменных пунктов «Казпочты» и небанковских обменных пунктов.
По словам Г. Марченко, банковскими обменными пунктами производится в настоящее время 73-77 процентов операций по обмену валют.
Муратбек Макулбеков
Окончил Целиноградский сельскохозяйственный институт по специальности «Ветеринария». В разные годы работал фотокорреспондентом, корреспондентом, переводчиком, дизайнером-верстальщиком в различных СМИ. С 2005 года работает в русской редакции агентства Kazinform.
Имеет звание «Мәдениет қайраткері», медаль «25 лет Независимости», медаль «За заслуги в развитии печати и информации» от МПА СНГ и орден «Құрмет».