В 2009 году в Казахстане произведено 78,4 миллиарда кВт/ч электроэнергии - президент АО «KEGOC» А. Саткалиев

АСТАНА. 27 января. КАЗИНФОРМ /Муратбек Макулбеков/ - В 2009 году в Казахстане произведено 78,4 миллиарда кВт/ч электроэнергии, что на 2 процента ниже уровня 2008 года. Об этом сообщил президент АО «KEGOC» Алмасадам Саткалиев на прошедшем сегодня брифинге.

«Потребление электроэнергии в прошлом году составило 77,9 миллиарда кВт/ч, что на 3,3 процента ниже уровня 2008 года. Влияние кризиса на снижение электропотребления по республике наблюдается с конца 2008 года», - сказал А. Саткалиев.

Он отметил, что в течение 10 месяцев 2009 года наблюдалась отрицательная динамика, со снижением на 5,9 процента, а в ноябре наблюдалось увеличение на 8,6 процента по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. По словам А. Саткалиева, это связано с увеличением промышленного производства в конце года. Позитивная тенденция сохраняется и в январе текущего года, что позволяет прогнозировать на 2010 год потребление электроэнергии в объеме 82,2 миллиарда кВт/ч, с повышением на 5,5 процента. Производство электроэнергии, по прогнозу, увеличится на 7,1 процента - до 84 миллиардов кВт/ч.