В 2009 году более 15 млн тенге вознаграждения было собрано и перечислено казахстанским исполнителям и производителям фонограмм

АЛМАТЫ. 21 января. КАЗИНФОРМ /Екатерина Ионова/ - С момента образования в июле 2009 года общественным объединением «Казахстанское общество по управлению правами исполнителей» и до ноября 2009 года было собрано более 15 млн тенге, которые были распределены и перечислены исполнителям и производителям фонограмм. Об этом представители общественного объединения заявили на специальной пресс-конференции в четверг, 21 января, в Алматы.

По словам генерального директора Казахстанского общества по управлению правами исполнителей Асета Блиева, в декабре прошлого года общество подтвердило статус первой и единственной общественной организации по коллективному управлению смежными правами, получив свидетельство об аккредитации, выданное Комитетом по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции РК.

«Совместно с Министерством юстиции нами создана рабочая группа с привлечением СМИ по обсуждению минимальных ставок вознаграждения за использование смежных прав. Основная наша задача - пропаганда соблюдения норм законодательных актов в сфере интеллектуальной собственности, и в случае публичного использования прав исполнителей и производителей фонограмм есть необходимость заключения лицензионных соглашений с нашей организацией и выплаты вознаграждения», - сказал А.Блиев.

Также, отметил он, общество сохраняет за собой право обращаться за защитой прав членов нашей организации в правоохранительные органы, вплоть до подачи исковых заявлений в судебные инстанции.