«По факту выставления на продажу удостоверения личности известного казахстанского артиста Батырхана Шукенова проводится досудебное расследование по статье 383 Уголовного кодекса РК (приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград). Со слов продавца, удостоверение он нашел и хранил до настоящего времени. Далее выставил на продажу. Однако в связи с общественным резонансом и осуждением его действий со стороны населения уничтожил его. Ни он, ни его родственники не имеют никакого отношения к работе в паспортном столе. Обстоятельства дела выясняются», - также добавил Алмас Садубаев.
Как ранее сообщалось, в МВД прокомментировали появившееся в Сети объявление о продаже удостоверения известного исполнителя, композитора Батырхана Шукенова.
«Согласно законодательству, недействительные документы, удостоверяющие личность, при замене на новые, в обязательном порядке подлежат изъятию и уничтожению. Сведения в базе данных об уничтожении документа Шукенова Б.К. отсутствуют. Между тем, на момент замены его документа функции документирования и регистрации населения относились к компетенции органов юстиции», - сообщил агентству «Казинформ» Алмас Садубаев.
По его словам, «данный факт для дачи правовой оценки действиям работников органов юстиции по вопросу нарушения правил в части уничтожения недействительных документов зарегистрирован по статье 371 Уголовного кодекса РК (халатность). Также Садубаев подчеркнул, что материал по подследственности направлен в департамент Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по городу Алматы.