Ушел из жизни аким Кокшетау Жомарт Нургалиев

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Вчера вечером в кардиохирургическом центре скончался аким Кокшетау Жомарт Нургалиев.

Как сообщили в акимате Кокшетау, по предварительным данным, причиной смерти стал инфаркт миокарда. «Вчера вечером аким был на гала-концерте, посвященном 70-летию Великой Победы. И в конце мероприятия ему стало плохо. Он отправился домой и уже на дом вызвали «скорую помощь». Однако спасти Жомарта Мирасовича не удалось», - рассказала секретарь акима Гаухар Узбекова.

Коллеги и друзья Жомарта Нургалиева прощаются с ним в аэропорту. Тело акима отправят в Костанай, где его предадут земле.

Акимом Кокшетау Жомарт Нургалиев пробыл совсем недолго. На эту должность его назначили в июне 2014 года, после отставки по собственному желанию его предшественника Жаркына Жумагулова.

Нургалиев Жомарт Мирасович родился 16 марта 1958 года в селе Ново-Троицк Карабалыкского района Костанайской области. Окончил Костанайский педагогический институт по специальности учитель истории и обществоведения. Трудовую деятельность начал в 1975 году рабочим строительного участка совхоза Уркашский Камышинского района Кустанайской области. С сентября 1981 года по июнь 1988 года работал на различных должностях в комсомольских, партийных и советских органах Кустанайской области Затем работал на руководящих должностях в хозяйственных и коммерческих структурах. С января 1994 года работал заместителем председателя Комитета по внешнеэкономическим связям по Костанайской области. С марта 1998 года по октябрь 2003 года работал на руководящих должностях в ТОО «Иволга-Холдинг», возглавлял ТОО «Садчиковское» Костанайской области. В мае 2006 года назначен акимом Мендыкаринского района Костанайской области, с февраля 2009 года по февраль 2012 года занимал должность акима города Костанай. В последние годы работал акимом Аулиекольского района Костанайской области. В июне 2014 года назначен акимом г. Кокшетау. Награжден орденом «Құрмет», юбилейной медалью «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 20 жыл».

Сейчас читают