Уровень безработицы среди молодежи снизился в Карагандинской области

Фото: None
КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ - Уровень безработицы среди молодежи Карагандинской области упал на 0,5% по сравнению с прошлым годом. Об этом на аппаратном совещании в акимате области сообщил руководитель управления по вопросам молодёжной политики Нуржан Жетписбаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Управление ведет активную работу всфере трудоустройства. Так, уровень безработицы среди молодежи на первыйквартал 2019 года составил 4,7%. По сравнению в аналогичным периодом прошлогогода он снизился на 0,5%.

Устраиваться на работу молодым людям помогаютцентры занятости. С начала этого года в них обратилось 1190 человек. Из них 267нашли постоянную работу, 565 получили направление на краткосрочные курсыобучения.

Для поддержки молодежногопредпринимательства в селе проводится конкурс на получение грантов акимаобласти. В 2019 году для этого выделено 10 млн тенге.

В рамках проекта «Жас кәсіпкер» молодым людям, желающим начатьсвой бизнес, выделено 550 грантов. В рамках проекта «Бастау бизнес» основампредпринимательства учатся 315 человек до 29 лет.

Так же ведомство активно решаетвопросы предоставления жилья выпускникам детским домов. С начала этого годаключи от новых квартир получили 45 сирот. Их также активно привлекают к участиюв государственных программах по приобретению жилья.

«Особое внимание мы уделяеминформационно-разъяснительной работе по государственным программам в сфережилищных отношений. Проведено более ста встреч с представителями«Жилстройсбербанка», Казахстанской ипотечной компанией. Также мы разъясняеммеханизм работы программы «7-20-25» и других. Участие в таких встречах приняли около 3 500 человек», - рассказал НуржанЖетписбаев.

О том, как получить кредит и открыть свое дело, где пройтикраткосрочные курсы и у кого просить помощи в поиске работы и приобретениижилья, молодежи рассказывают члены специально созданных информационных групп.Всего в регионе работают 32 таких объединения. Они провели консультации дляболее чем 28 тысяч молодых людей.

Сейчас читают