Упавший метеорит вызвал землетрясение в Китае

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Государственный канал - Центральное телевидение Китая показало в эфире зрелищный видеофрагмент падающего метеорита в юго-западной части КНР, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В социальных сетях появились видеозаписи этого небесного явления, зафиксированные жителями на мобильных телефонах, видеорегистраторах и камерах наблюдения 23 декабря в 7 часов 23 минуты.

По видеозаписям, опубликованным в социальных сетях, видно, что длительность метеора составила не менее 30 секунд — это означает, что астероид вошел в плотные слои атмосферы под очень малым углом относительно горизонтали, то есть почти по касательной, считают специалисты журнала «Все о космосе» .

Также на видео слышится мощный звуковой удар после падения метеорита. Сообщается , что сейсмические станции провинции Цинхай зафиксировали землетрясение, вызванное ударной волной.

На выложенных в сеть фото и видеоматериалах виден дымный след в лучах восходящего солнца. Как стало известно, след суперболида попал в поле зрения камеры японского метеорологического спутника Himawari-8, снимки которого свидетельствуют о том, что явление произошло над гористой местностью на юге Юйшу- Тибетского автономного округа.




Сейчас читают