Умер известный журналист, ветеран войны Бисултан Амангалиев

Фото: None
АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - В Алматы на 95-ом году жизни умер ветеран Великой Отечественной войны, журналист, переводчик Бисултан Амангалиев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщила дочь ветерана Гаухар Бисултановна, его похоронили на кладбище Кенсай. В связи с эпидемиологической ситуацией в стране, прощальная церемония проходила лишь с участием родственников.

Бисултан Амангалиев родился 24 декабря 1925 года в Казталовском районе, ныне Западно-Казахстанской области. Ветеран войны и труда работал в редакции переводов КазТАГа (ныне «Казинформ» - прим. ред.) с 1954 по 1990 годы и являлся членом Союза журналистов СССР. В разные годы трудился в газетах «Қазақстан пионері» и «Социалистік Қазақстан».

Воевал в рядах первого Украинского фронта, принимал участие в боевых действиях в составе 228-го танкового батальона 52 гвардейской бригады, 3-ей танковой армии. Этот путь начался со станции Шепетовка на Украине и продолжился до Берлина - сердца Германии. Участвовал в освобождении Украины, Польши, Чехословакии, Венгрии. Отслужил во всех трех родах войск. Вернулся домой в Казахстан только в ноябре 1945 года.

Бисултан Амангалиев имеет награды военного и мирного времени: ордена «Құрмет», Дружбы народов, Красной Звезды, Победы. Более 20 медалей, среди которых - «Ветеран труда», «100-летие газеты «Егемен Қазақстан», «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Воспитал восьмерых детей, 15 внуков, 14 правнуков.

Редакция МИА «Казинформ» выражает искренние соболезнования родным и близким Бисултана Амангалиева.


Сейчас читают