АСТАНА. 26 мая. КАЗИНФОРМ /Муратбек Макулбеков/ - В 2009 году ухудшилась финансовая дисциплина администраторов бюджетных программ, субъектов квазигосударственного сектора и других предприятий и организаций, использующих государственные средства. Об этом сообщил председатель Счетного комитета РК по контролю за исполнением республиканского бюджета Омархан Оксикбаев в ходе презентации заключения к отчету Правительства об исполнении республиканского бюджета на 2009 год в Сенате Парламента РК.
«По сравнению с прошлым годом объемы неосвоенных средств возросли в 4,6 раза, свободные остатки - в 8,5 раза, просроченная дебиторская и кредиторская задолженности - почти в три раза», - сказал О.Оксикбаев.
Кроме того, по его словам, Правительством была нарушена прямая норма статьи 38 Закона о республиканском бюджете на 2009 год, устанавливающая лимит правительственного долга, который был превышен на 41 миллиард тенге.
Муратбек Макулбеков
Окончил Целиноградский сельскохозяйственный институт по специальности «Ветеринария». В разные годы работал фотокорреспондентом, корреспондентом, переводчиком, дизайнером-верстальщиком в различных СМИ. С 2005 года работает в русской редакции агентства Kazinform.
Имеет звание «Мәдениет қайраткері», медаль «25 лет Независимости», медаль «За заслуги в развитии печати и информации» от МПА СНГ и орден «Құрмет».