«В социальных сетях распространяется информация о том, что якобы на своей свадьбе сотрудник полиции произвел выстрел в воздух из оружия, - пояснила руководитель пресс-службы департамента полиции Жамбылской области Гульсара Мухтаркулова. - По данному факту начато досудебное расследование по части 3 статьи 293 Уголовного кодекса Республики Казахстан».
В ходе следствия установлено, что стрелявший не является сотрудником полиции.
«28-летний житель Тараза не является сотрудником полиции, ранее никогда не работал в органах внутренних дел. На его имя зарегистрировано охотничье ружье марки «Сайга». Разрешение на ношение оружия было выдано 1 июня 2021 года», - отметила спикер.
В настоящее время оружие изъято, назначена судебно-баллистическая экспертиза. Подозреваемого по решению суда поместили под домашний арест.
«В случае доказанности вины подозреваемого по данной статье Закона предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет», - уточнили в ведомстве.