Учащиеся НИШ г. Актау разрабатывают для ООН модель равномерного распределения богатств между странами (ФОТО)

Фото: None
АКТАУ. КАЗИНФОРМ - Учащиеся НИШ г. Актау разрабатывают для представителей ООН модель равномерного распределения богатств между странами мира.

Работа над проектом началась в мае, когда 7 учеников «Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления г. Актау»: Акбобек Амангельдиева, Камилла Разихова, Есет Сидешов, Альбина Жарылғап, Дамир Бешаков, Жансая Мараткызы и Азиза Альбетова приняли участие в ежегодной международной конференции «Model United Nations - New Silk Way 2016». Трехдневная конференция, с 29 апреля по 1 мая 2016 года прошла в г. Алматы на базе КазНУ им.аль-Фараби при поддержке генерального консульства США в г. Алматы и департамента общественной информации ООН в Алматы.

В конференции приняли участие более 300 участников, большая часть которых - студенты и молодые специалисты ближнего и дальнего зарубежья (Индия, Пакистан, Туркменистан, Афганистан, Азербайджан, Иран, Италия, Турция, Франция, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан и многие другие). По сути, конференция представляет собой имитационную игру, которая отражает работу Организации Объединенных Наций. Конференция представляла собой заседание 5 комитетов: Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, ЭКОСОС (экономические и социальные проблемы), ФАО (вопросы обеспечения продовольствием и питанием), Фонд ООН в области народонаселения.

Участники выступали в качестве делегатов, защищали позицию определенной страны (не той, откуда прибыли), высказывали идеи и проекты. Так, прозвучали темы интеграции религиозных меньшинств как способа культурного разнообразия, угрозы международной информационной безопасности, продовольственной безопасности в развивающихся странах, влияния гендерного насилия.

На конференции Есет Сидешов, президент школы НИШ г. Актау, как представитель США, участвовал в дискуссии на тему «Неравномерное распределение богатства между странами». Он предложил спикерам использовать источники альтернативной энергии и такие технологии, как Smart windows и Energy Floors. По его мнению, широкое использование таких технологий поможет человечеству в сбережении энергии. В диспуте на эту тему участвовали представители Франции, Северной Африки, Великобритании.

Вернувшись в г. Актау, ученики продолжили разработку данной темы.

«Я присутствовала на конференции в г. Алматы и могу с уверенностью сказать, что своим мнением и идеями наши ученики обогатили дискуссионную площадку. Проект надо доработать. Это важная тема, тем более что на конференции учащиеся наладили контакт с представителями международных организаций, и есть вероятность того, что представители ООН посетят НИШ г. Актау», - рассказала консультант по профориентационной работе НИШ г. Актау Сауле Алдабергенова.

Сейчас читают