У американских и польских туристов пользуются популярностью термальные воды Алматинской области

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Небывалый всплеск интереса туристов к горячим источникам, что в Уйгурском районе Алматинской области, был отмечен в 2018 году, сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на «Хабар 24».

Турагенты говорят, что этому способствовал транзитный коридор Западная Европа - Западный Китай. От Алматы до термальных источников Шонжы - целых 300 км. Это очень много, если добираться по старой дороге. Она не только узкая - вдоль нее еще много населенных пунктов. Скорость ограниченная почти весь путь. Сейчас по новой транзитной трассе Западная Европа - Западный Китай его преодолевают за считанное время. А главное - комфортно и безопасно.

Плюс 40 - это температура воды в источниках. Свои градусы она не теряет даже в морозном январе. Вода минеральная, обладает лечебными свойствами. Специалисты говорят, что ее состав очень схож с сарыагашской. Хорошо помогает при болезнях суставов, сердца, почек, желудка - перечень внушительный.

«В выходные дни у нас зона полностью занята. Зона у нас на 120 человек. Также к нам приезжают из других стран - Польши, Америки, России. Все приезжают сюда прогреться», - говорит сотрудница зоны отдыха Ольга Бутарева.

Термальные воды в Уйгурском районе сегодня доступны многим. Здесь открыто более 40 зон отдыха. Планируется построить еще больше. Местные жители только рады: будут новые рабочие места.

Сейчас читают