Из-за лесных пожаров Турция временно закрыла движение судов через пролив Дарданеллы, передает агентство Kazinform cо ссылкой на ВВС .
Пожары распространяются поблизости от города Чанаккале (исторически и за пределами Турции также известен как Галлиполи, особенно в качестве места одной из битв Первой мировой войны), там эвакуирована часть жителей, а местный аэропорт закрыт для пассажирских рейсов.
Пожарные используют специализированные самолеты и вертолеты.
Пролив Дарданеллы соединяет Эгейское море с Мраморным. Вместе с проливом Босфор в Стамбуле он связывает Черное море с остальными океанами мира.
По официальным данным, в 2024 году через Дарданеллы прошло почти 46 тысяч судов.
Ранее мы писали, что в нескольких провинциях Турции продолжается борьба с лесными пожарами, охватившими жилые зоны, сельскохозяйственные угодья и лесные массивы.
Динара Жусупбекова
Выпускающий редактор международного информационного агентства «Казинформ».
Окончила филологический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
Стаж работы — более 15 лет: печатные, интернет СМИ, ТВ. Работала в пресс-службах акимата Астаны, Министерства обороны РК, Сената Парламента, партии Нур Отан.
Проводила и организовывала информационную поддержку мероприятий республиканского и международного уровней.
Награждена благодарственными письмами Президента РК, Председателя Сената, Председателя Мажилиса, министров информации и обороны РК, акима Астаны и др.