В пункте пропуска Маштаково делегация во главе с министром финансов РФ поэтапно проверила организацию работы мобильных групп в рамках СПОТ, в том числе выборочный контроль на предмет наличия у перевозчика QR-кода, а также соответствия сведений, указанных в документе о предстоящей поставке товаров, сведениям о товарах в документах перевозчика.
Данная процедура занимает несколько минут и не создает препятствий для свободного перемещения транспортных средств и товаров в рамках взаимной торговли. Такой подход позволяет охватить значительный объем грузопотока без создания задержек для добросовестных участников внешнеэкономической деятельности.
— Система подтверждения ожидания поставки товаров направлена, в первую очередь, на обеспечение контроля за наличием реального импортера, товарными потоками и исполнения обязанности по уплате косвенных налогов. С 1 июня СПОТ будет введена в промышленную эксплуатацию. Сотрудники ФТС и ФНС готовы к полноценному запуску Системы, — заявил Антон Силуанов.
Система подтверждения ожидания товаров (СПОТ) — это цифровая платформа, через которую государство контролирует поставки из стран ЕАЭС до въезда в Россию. Система, оператором которой выступает Федеральная налоговая служба РФ, функционирует в тестовом режиме с 6 апреля текущего года. Через информационную систему бизнес сообщает о предстоящей поставке и получает специальный QR-код, который свидетельствует о легальности импорта с точки зрения наличия реального получателя ввозимых товаров. Мобильные группы работают по принципу выборочного контроля: проверке подвергаются только те, которые попадают в систему риск-профилирования.
Напомним, ранее казахстанским дальнобойщикам продлили срок временного пребывания в России.