Это отражает доминирование услуг, предоставляемых американскими технологическими гигантами, пишет японское информационное агентство.
Согласно предварительной информации министерства финансов, за последние десять лет дефицит Японии в области информационных технологий более чем утроился — с 2,02 трлн иен в 2014 году.
Рост дисбаланса может быть объяснен тем, что японские компании все больше полагаются на цифровые технологии, предоставляемые такими американскими компаниями, как Amazon.com Inc., Microsoft Corp. и Google LLC, стремясь повысить эффективность на фоне нехватки отечественных альтернатив.
Цифровой торговый баланс включает платежи за облачную инфраструктуру, онлайн-рекламу и лицензирование. Вероятно, доходы крупнейших американских IT-компаний в Японии продолжат расти по мере увеличения цифровизации в бизнесе и повседневной жизни.
Несмотря на инвестиции в развитие отечественных облачных сервисов, исследователь из Mitsubishi Research Institute Кэнго Ватая отмечает, что разрыв в возможностях разработки между японскими и американскими компаниями остается значительным.
В ближайшее время цифровой дефицит, скорее всего, не сократится, поэтому, по словам исследователя, «Японии необходимо использовать цифровые технологии для получения доходов в других секторах».
Ранее мы писали о том, почему Европа отстала в цифровизации.