Участники встречи рассмотрели направления дальнейшего профессионального взаимодействия, включая обмен практическим опытом и международными подходами к расследованию авиационных происшествий и инцидентов. В числе приоритетных вопросов — повышение квалификации специалистов, участие сотрудников Центра в мероприятиях ISASI, а также обмен профильной информацией, методическими материалами и практиками расследований.
Важным результатом проведенной встречи стало вступление Центра в Международное общество расследователей в области безопасности полетов — ISASI.
— Участие в деятельности ISASI будет способствовать укреплению институционального и кадрового потенциала Центра, дальнейшему совершенствованию процедур расследования, расширению международного сотрудничества и последовательному внедрению современных подходов в области безопасности полетов. Вступление Центра в ISASI является значимым шагом в интеграции национальной системы расследования авиационных происшествий и инцидентов в международное профессиональное сообщество и подтверждает приверженность Центра принципам объективного, независимого и всестороннего расследования, направленного на предотвращение авиационных происшествий и повышение уровня безопасности полетов, — сообщает Центр по расследованию.
Отметим, ISASI является международным профессиональным сообществом, созданным специально для специалистов в области расследования авиационных происшествий, управления рисками и предотвращения авиационных событий. Организация объединяет индивидуальных и корпоративных членов более чем из 70 стран. В ее состав входят представители органов по расследованию авиационных происшествий, авиационных администраций, авиакомпаний, производителей авиационной техники, научных и образовательных учреждений, военных организаций и других участников мировой авиационной отрасли. Штаб квартира — Стерлинг, штат Виргиния, США.