Три человека погибли, 36 получили ранения в результате атак на аэропорты в Саудовской Аравии

Нападения произошли на фоне эскалации конфликта между хуситами и возглавляемой Саудовской Аравией коалицией, поддерживающей международно признанное правительство Йемена, передает Kazinform со ссылкой на Anadolu.

Фото: aa.com.tr

Нападения произошли на фоне эскалации конфликта между хуситами и возглавляемой Саудовской Аравией коалицией, поддерживающей международно признанное правительство Йемена.

В результате нападений на два аэропорта в Саудовской Аравии погибли три человека, ещё 36 получили ранения, сообщило 7 октября  Главное управление гражданской авиации королевства (GACA).

По данным GACA, во вторник и среду были совершены два отдельных нападения на международный аэропорт Абха и международный аэропорт имени короля Халида в Эр-Рияде; на оба инцидента отреагировали службы экстренной помощи и соответствующие органы.

В результате нападения на международный аэропорт Абха погибли два жителя страны — один марокканец и один алжирец — и 28 человек получили ранения, сообщило ведомство.

Среди раненых — два гражданина Саудовской Аравии, а также жители страны, имеющие гражданство Бангладеш и Филиппин; степень тяжести травм варьируется от лёгких до тяжёлых, добавило GACA.

В международном аэропорту имени короля Халида погиб гражданин Судана, а восемь человек получили ранения, в том числе пять граждан Саудовской Аравии, два гражданина Египта и один гражданин Пакистана, сообщило ведомство.

Все пострадавшие были немедленно доставлены в больницы для оказания медицинской помощи, сообщило GACA, добавив, что оба нападения также привели к материальному ущербу.

Власти заявили, что продолжают координировать свои действия с соответствующими силовыми структурами для оценки ущерба и принятия необходимых мер по обеспечению безопасности пассажиров и сотрудников аэропорта.

Йеменские хуситы сообщили, что совершили нападения на оба аэропорта.

Военный представитель хуситов Яхья Сари заявил, что группировка нанесла удар по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде с помощью дронов и провела ещё одну операцию против международного аэропорта Абха, применив баллистические ракеты и дроны.

С марта 2015 года Саудовская Аравия возглавляет военную коалицию, поддерживающую йеменское правительство в борьбе против хуситов.

Напомним, около 1000 человек погибли в Йемене с момента эскалации конфликта.