Тренера по гимнастике обвинили в мошенничестве в Актау

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В Актау родители нескольких детей, которые посещали секцию по гимнастике, утверждают, что стали жертвами мошеннических действий тренера, в результате которых они понесли финансовые потери более чем на 200 тысяч тенге, сообщает газета «Тумба» . 

По словам родителей, в ноябре 2016 года тренер объявила, что в январе 2017 года состоится выезд в Сочи для проведения учебно-тренировочных сборов (УТС). Она собрала с каждого из 11 детей по 223 тысячи тенге (всего около 2,5 млн тенге). В дорогу детям родители раздали деньги на карманные расходы. В путь отправились 11 детей и несколько взрослых, в числе которых одна из родительниц.

"В эту сумму входит оплата за УТС, перелет до Сочи и обратно, проживание и питание в гостинице. По прилету в Москву выяснилось, что билеты до Сочи оплачены только на 8 детей. Обещанной квартиры для ожидания рейса нет. Наши дети с сумками шли по ночной Москве, в том числе и младшеклассники. В течение буквально двух часов нам пришлось решать проблему с билетами и жильем. Самый дешевый билет нам обошелся в 60 тысяч, самый дорогой - 190 тысяч. Она свалила все на авиакомпанию, что они накосячили с билетами, даже показа письмо с извинениями с логотипом компании. Но в авиакомпании нам сообщили, что данный человек пришел с кучей денег 28 декабря, за два дня до вылета, вывалила их на стол, мол, считайте и дайте мне билеты до Москвы, а оттуда до Сочи я сама разберусь. Отправить детей отдельными группами мы не могли, так как доверенность была написана только на тренера. Сама Ермашова предоставила отчет только об 50% оплате за УТС. Как она распорядилась остальными средствами, мы не знаем", - рассказал Виктор Диордица, отец одной из девочек.

В срочном порядке родителями были собраны и отправлены средства на билеты. Некоторым родителям пришлось взять кредит в банке и занимать деньги у знакомых. На этом терпение родителей кончилось, и они написали заявление в правоохранительные органы на месте.

"С детьми поехала мать одной из девочек. Она выяснила, что спортивный учебный центр в Сочи предоставляет жилище и специальное питание для спортсменов. Причем стоит это дешевле, чем нам обошлось проживание в гостинице и обеды в заведениях общепита. Но чтобы получить все это, нужна была договоренность с тренером и своевременная оплата. У нас возник естественный вопрос - как она вообще подошла к организации такой ответственной поездки? Все решали мы в авральном режиме", - рассказал родитель.

Руководитель пресс-службы ДВД Мангистауской области Жазира Абил сообщила: "В отношении Е. начато досудебное расследование по ст. 190 ч. 3 (мошенничество, совершенное в крупном размере)".

Также выяснилось, что тренер находится в списке должников, которым ограничен выезд из страны. Подтверждение этому есть и на портале Министерства юстиции РК. Тем не менее, в период с 1 по 14 января она находилась в России. В ответ на запрос редакции в авиакомпании «Scat» сообщили, что указанная гражданка Е. действительно пользовалась услугами авиаперевозчика.

В пограничной службе КНБ РК дать подробный комментарий отказались, ссылаясь на Закон РК «О персональных данных и их защите».

"Сведения о лицах, пересекающих государственную границу, формируются в базе данных ЕИС «Беркут», являются персональными данными ограниченного доступа, при этом пограничная служба КНБ РК обеспечивает их конфиденциальность", - сообщается в ответе на запрос редакции газеты.

Сама тренер не комментирует сложившуюся ситуацию.

Сейчас читают