Трехметровый торт и мега-пиццу приготовили в Талдыкоргане ко Дню города

Фото: None
ТАЛДЫКОРГАН. КАЗИНФОРМ - В Талдыкоргане состоялись мероприятия, посвященные празднованию Дня города, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Официальные торжества начались ранним утром в парке культуры и отдыха «Жастар». Высшие и среднеспециальные учебные заведения, промышленные предприятия, субъекты малого и среднего бизнеса, учреждения здравоохранения, культуры и искусства раскинули свои выставочные экспозиции, чтобы продемонстрировать для горожан и гостей города свои последние достижения.

Большой интерес гостей вызвала выставка и колоритный концерт местных этнокультурных объединений. 

«В нашем городе в мире и согласии на протяжении долгих десятилетий проживают представители многих этносов, для которых благодатная земля края Жетысу стала одной Родиной. Ну а подобные праздники только сближают всех нас, укрепляя мир и спокойствие», - отметил член Ассамблеи народа Казахстана Владимир Ли.

Особый восторг у самых маленьких горожан вызвал огромный трехметровый торт и мега-пицца, приготовленные местными кулинарами в честь праздника.

«Это символический подарок местных кулинаров нашим горожанам и гостям города к празднику. Над приготовлением торта работали шесть кондитеров в течение недели. Ушло 980 яиц, 75 кг муки, 50 кг сахара. Длина торта составила 3 метра, а ширина 2 метра. Диаметр пиццы составил 3 метра», - рассказали в городском акимате.
  

Обращаясь с поздравительной речью к горожанам, аким области Амандык Баталов отметил, что главное богатство каждого города - люди, которые в нем живут и трудятся.

«Пользуясь случаем, благодарю вас, дорогие земляки, за постоянную помощь, поддержку и искреннее участие в жизни Талдыкоргана. Благодаря вашему неустанному труду меняется облик нашего областного центра: растет число новостроек, благоустраиваются улицы и дворы, зеленеют парки и скверы, укрепляется инфраструктура, возводятся крупные социальные объекты: детские сады, школы, больницы», - отметил А. Баталов.

Детские творческие конкурсы, разнообразные викторины и спортивные турниры, море красок и позитива дополнили праздничную атмосферу.

 

Отдельным моментом праздника стало награждение тех, кто внес весомый вклад в развитие Талдыкоргана и области в целом. Продолжился праздник праздничным концертом.

Кроме того, в этот день в рамках праздника была организована сельскохозяйственная ярмарка, где горожане смогли пополнить продовольственную корзину по сниженным ценам.

  

Сейчас читают