Требования к кандидатам в Президенты РК объективны и соответствуют международным стандартам - эксперт

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Все требования, предъявляемые к претенденту в Президенты Республики Казахстан, объективны и соответствуют международным стандартам. Об этом в комментарии корреспонденту МИА «Казинформ» рассказал директор Института законодательства и правовой информации РК Рамазан Сарпеков.

«Все требования, предъявляемые к претенденту в Президенты Республики Казахстан, объективны, соответствуют международным стандартам и требованиям национального законодательства. Так, согласно статье 41 Конституции Республики Казахстан и статье 54 Конституционного закона от 28 сентября 1995 года «О выборах в Республике Казахстан», к кандидатам в Президенты Республики Казахстан может быть избран гражданин Республики по рождению, не моложе сорока лет, свободно владеющий государственным языком, проживающий в Казахстане последние пятнадцать лет и имеющий высшее образование», - сказал Рамазан Сарпеков.

Кроме этого, как отметил директор Института законодательства и правовой информации РК, кандидатам в Президенты могут быть предъявлены и другие требования. В частности, для подтверждения отсутствия у кандидата в Президенты заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей, проводится его медицинское освидетельствование, которое заканчивается оформлением соответствующего медицинского заключения о состоянии здоровья. А также, кандидат в Президенты должен иметь опыт работы на государственной службе или на выборных государственных должностях, составляющий не менее пяти лет.

«Наряду с этим поясняю, что факт проживания последние пятнадцать лет в Казахстане и свободное владение кандидатом государственным языком определяется по правилам, установленным Центральной избирательной комиссией. Немаловажно знать, что не могут быть кандидатом в Президенты Республики Казахстан лица, признанные судом недееспособным, лицо, имеющее не погашенную и не снятую судимость в установленном законом порядке, и лицо, признанное судом виновным за коррупционное правонарушение», - добавил Рамазан Сарпеков.

Требование о том, чтобы кандидат имел гражданство по рождению, содержится в нормах Конституций Аргентиной, Греции, Мексики, США, Финляндия, Эстония и др. Требование о достижении кандидатом в Президенты возраста 40 лет и выше закреплено в Конституциях Болгарии, Германии, Греции, Латвии, Македонии, Турции, Чехии, Эстонии. В Италии возраст не менее 50 лет. Требование о постоянном проживании кандидатом на территории страны в течение определённого периода установлено в Конституциях США, Албании, Армении, Македонии и других. Требование о том, чтобы Президент страны имел высшее образование, закреплено в конституциях Азербайджана, Таджикистана и других.


Фото: www.iz.adilet.gov.kz

Сейчас читают