Трагедию в селе Кызылагаш можно было предотвратить два года назад - обзор республиканской прессы за 18 марта
Президент Узбекистана Ислам Каримов поддержал инициативу Главы Казахстана Нурсултана Назарбаева о проведении Саммита ОБСЕ в Астане. Об этом пишет газета «Казахстанская правда» в материале, посвященном официальному визиту Н. Назарбаева в соседнюю республику.
«Мы всецело поддерживаем председательство РК в ОБСЕ, а также инициативу республики по проведению Саммита Организации», - цитирует газета И. Каримова.
В свою очередь, пишет газета «Айқын» - Н. Назарбаев поблагодарил своего коллегу за поддержку и отметил, что для Казахстана Узбекистан является одним из важных экономических и политических партнеров в Центральной Азии.
Как отмечает «Казахстанская правда», в ходе переговоров подчеркнуто, что Казахстан придает важное значение сотрудничеству в области рационального использования водно-энергетических ресурсов Центральной Азии. В связи с этим, президенты заявили о необходимости обязательного проведения международной экспертизы проектов строительства новых гидроэнергетических сооружений в регионе.
* * *
Причиной массового отравления детей - 50 воспитанников детского сада №53 - стала бактериальная инфекция. Такие предварительные результаты, со слов заместителя главного врача Павлодарской областной инфекционной больницы Ольги Степановой, сообщает газета «Экспресс К».
По словам директора дошкольного учреждения Ольги Вычка, ее подопечные на завтрак ели манную кашу, а ближе к обеду у всех появились схожие симптомы отравления, информирует издание. Часть детей врачи отпустили, а вот состояние 18 из них оценивается как среднетяжелое.
Санэпидемиологам еще предстоит выявить источник инфекции, после чего будет проверен поставщик, снабжающий дошкольное учреждение продуктами.
* * *
В гостях у газеты «Литер» голливудская звезда Дженнифер Анистон. Она рассказывает о себе, о страстях Голливуда и планах на будущее. Эксклюзивное интервью опубликовано в свежем номере издания.
* * *
Газета «Нұр Астана» пишет о художнике Сакене Назарханулы, который своими руками изготовил казахскую модель знаменитой куклы «Барби». Детище С. Назарханулы - это не только казахские красавицы в национальной одежде, но, в отличие от западного прототипа, еще и экологически чистые игрушки, которые не приносят вреда детям, отмечает издание.
* * *
В Алматы прибудет Кубок мира по футболу FIFA, пишут «Известия-Казахстан». «Мы пока не чемпионы мира, но тысячи казахстанских болельщиков смогут увидеть главный футбольный трофей своими глазами и сфотографироваться рядом с ним на память», - сообщает издание, цитируя координатора проекта Арыстанбека Нурмаханова.
Кубок мира пробудет в Алматы три дня - на уик-энд, с 16 по 18 апреля.
* * *
Предотвратить трагедию в Кызылагаше Алматинской области могли два года назад, пишет «Комсомольская правда-Казахстан». «Жители Кызылагаша и Кольтабана били тревогу и просили передать плотину в госсобственность еще в 2008 году!», - сообщает издание.
Газете стали известны подробности обследования Кызылагашской плотины, проведенного специальной комиссией под председательством руководителя Комитета водных ресурсов Минсельхоза. По предварительным данным, основной тоннельный водоспуск был полностью закрыт. И в момент катастрофического подъема уровня воды его не могли открыть, потому что электроподъемники затвора были попросту обесточены. При этом члены комиссии отмечают, что водохранилище, построенное еще в 1988 году, так и не было сдано в эксплуатацию! Зато каким-то непостижимым образом объект переходил из ведения одной организаций к другой. Пока в начале 90-х годов не стал частной собственностью.
Подробности - в сегодняшнем номере газеты «Комсомольская правда-Казахстан».
* * *
В рамках подготовки ко Дню города Премьер-Министр РК Карим Масимов и аким Астаны Имангали Тасмагамбетов провели выездное совещание и посетили строительные площадки столицы, пишет газета «Астана ақшамы». Они побывали на строящихся с участием дольщиков жилых комплексах, объектах спортивной инфраструктуры VII зимних Азиатских игр 2011 года, а также учреждениях образования и здравоохранения.
Как отмечает газета «Вечерняя Астана», ссылаясь на слова акима столицы Имангали Тасмагамбетова, два с половиной года назад в городе было 227 объектов, сегодня 166 из них завершены.
«Было 37 с лишним тысяч дольщиков, на сегодняшний день их осталось 12 тысяч, 61 объект в этом году мы должны завершить, тогда строительство объектов с долевым участием будет полностью закончено. Из 61 объекта до 1 июля будут закончены 28, оставшиеся - во втором полугодии», - проинформировал И. Тасмагамбетов.