— Для нашей страны это является одной из важнейших целей внешней политики. Если обратиться к нашей общей истории, китайский народ никогда не причинял никакого вреда нашему народу. На протяжении многих лет два народа сосуществовали в истинной гармонии, сохраняя взаимное уважение и оказывая поддержку. В нынешнее нестабильное и неопределенное время Казахстан и Китай как надежные партнеры должны действовать сообща, плечом к плечу, чтобы противостоять многочисленным вызовам и угрозам. В китайском языке есть такая содержательная пословица: 人心齐,泰山移 «если люди сплотятся, то гору Тайшань сдвинут с места». Уверен, что Казахстан и Китай как два дружественных и соседних государства сообща смогут успешно реализовать любое дело, — подытожил свое выступление Президент.
Напомним, Президент Касым-Жомарт Токаев принимает участие в инвестиционном форуме «Казахстан — Китай», который проходит в Алматы.
По мнению Главы государства, казахско-китайский инвестиционный форум должен стать постоянной площадкой прямого взаимодействия деловых кругов двух стран.
В рамках форума Касым-Жомарт Токаев предложил запустить казахско-китайскую программу Common History Destiny. Designed and Made in Both China And Kazakhstan.