Террористы подорвали нефтепровод в сирийской провинции Хомс

None
АСТАНА. 29 июля. КАЗИНФОРМ - Участок нефтепровода Тартус-Хомс был подорван в пятницу утром в сирийской провинции Хомс, повреждено 15 метров магистрали, произошла утечка нефти. Информации о жертвах в результате взрыва пока не поступало, сообщает Росбалт.

По словам губернатора провинции Гасана Абд эль-Аля, террористы заложили под нефтепроводом близ плотины «Тель-Хуш» бомбу средней мощности. Государственное информационное агентство Сирии САНА отмечает, что плотина «Тель-Хуш» служит главным элементов ирригационной системы региона.

«Террористы пытались направить потоки нефти из взорванной трубы в находящееся поблизости водохранилище и, тем самым, нанести значительный ущерб сельскохозяйственному производству в регионе», - подчеркнул Абд эль-Аль.

В настоящее время проводятся работы по предотвращению попадания нефти в водохранилище, идут восстановительные работы непосредственно на нефтепроводе.

С середины марта 2011 года в Сирии продолжаются массовые беспорядки, вызванные аналогичными волнениями в других странах Ближнего Востока и Северной Африки. Участники волнений требуют отставки президента Башара Асада и проведения политических реформ.

Правозащитные организации заявляют, что с начала волнений в ходе уличных беспорядков убиты порядка 1,4 тыс. человек. Впрочем, подтверждения этих сведений из других источников пока нет.