Телефонного террориста задержали в Жамбылской области

Фото: None
ТАРАЗ. КАЗИНФОРМ - По ложной тревоге в Таразе были подняты все подразделения правоохранительных органов и медицинские службы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По информации пресс-службы департамента полиции Жамбылской области, 3 июля в 10:28 на линию 112 департамента ЧС по Жамбылской области позвонил мужчина и сообщил о том, что в здании Жамбылского филиала АО «Сбербанк» заложена бомба.

«После получения этого сообщения сразу же были направлены сотрудники полиции, и территория банка была оцеплена нарядами экипажей «Буран-22» и «Буран-24». Пришлось эвакуировать 47 сотрудников этого финансово-кредитного учреждения. Также были задействованы и прибывшие на место предполагаемого теракта взрывотехники со служебными собаками. Присутствовали руководители и сотрудники управлений департамента полиции, ДЧС, ДКНБ, бригады скорой медицинской помощи. В ходе осмотра помещений взрывных устройств не было обнаружено», - пояснила руководитель пресс-службы департамента полиции Жамбылской области Гульсара Мухтаркулова.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УПЭ ДП Жамбылской области задержали «шутника», который оказался 32-летним жителем Жамбылского района.

«Задержанный признался, что не осознавал всю тяжесть совершенного правонарушения. Позвонил бездумно, не задумываясь о последствиях. На записанном видео он обращается к жителям и призывает не совершать подобных ошибок, которые могут плачевно закончиться для «шутников». Ведь статья 273 Закона гласит, что «заведомо ложное сообщение об акте терроризма наказывается лишением свободы на срок до пяти лет», - рассказала Гульсара Мухтаркулова.

Как отметили в пресс-службе департамента полиции Жамбылской области, лжетеррорист водворен в ИВС УП города Тараза.

Сейчас читают