Председатель Комитета культуры Министерства культуры и информации РК Кумыс Сеитова приняла участие в торжественном открытии театра «Жастар» в Атырау, вручив коллективу документ об официальной регистрации. Об этом передает агентство Kazinform со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Творческий коллектив представил гостям историческую драму «Клеопатра» известного писателя-драматурга Бернарда Шоу.
Театр был образован в 2014 году. За эти годы коллектив с успехом принимал участие в зарубежных фестивалях, радовал постановками жителей Атырауской области и соседних регионов.
В 2021 году с исторической драмой Бернарда Шоу «Клеопатра» коллектив завоевал Гран-при 23-го международного фестиваля древнего искусства «Боспорские огони», прошедшего в Крыму, а актриса театра Гайни Кукатова удостоилась номинации «Лучший женский образ».
В театре работают 25 актеров.
Ринат Дусумов
Выпускник Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова по специальности «журналистика». Проходил повышение квалификации в Санкт-Петербурге. Окончил ряд курсов для журналистов в Польше.
В профессии – с 1998 года. Работал в различных изданиях журналистом, обозревателем, руководителем спецпроектов, редактором. С декабря 2014 г. – выпускающий редактор Международного информационного агентства «Казинформ».