«Таза Қазақстан»: в Актюбинской области высадили около 7300 саженцев
Сегодня общенациональная экологическая акция «Таза Қазақстан» была организована более чем в 200 населенных пунктах региона, передает агентство Kazinform со ссылкой на областной акимат.
Глава региона Асхат Шахаров принял участие в посадке деревьев в парке «Здоровья» в микрорайоне Алтын Орда. Члены совета ветеранов, представители молодежного крыла «Жастар рухы» и молодежного ресурсного центра приняли активное участие в благоустройстве и озеленении парка, наводя порядок и высаживая деревья. Всего в озеленении парка были задействованы более 50 человек.
В ходе субботника было высажено 200 саженцев клена и ясеня. В этот день по региону на площади 770 гектаров в общей сложности было высажено 7 300 деревьев.
Стоит отметить, что за четыре года начиная с 2021 года по области посадили 332 тысячи деревьев. Весной этого года было высажено еще 55 тысяч деревьев. Осенью планируется высадить 113 тысяч саженцев.
— По поручению Президента страны сегодня во всех регионах реализуются масштабные мероприятия по озеленению и улучшению экологической обстановки. Очень важно, чтобы каждый житель региона почувствовал личную ответственность за чистоту и порядок в своем населенном пункте. Только совместными усилиями мы сможем добиться реальных и устойчивых результатов. Хочу также сказать, что такие субботники объединяют людей, формируют экологическую культуру, воспитывают ответственное отношение к окружающей среде и способствуют благоустройству наших городов и сел, — отметил аким области.
Напомним, в Актобе с 13 сентября по 15 ноября проводится осенний двухмесячник по санитарной очистке территорий. Он проходит в рамках акции «Таза Қазақстан».