Тараз - единственный город в Казахстане, финансирующий бальные танцы из местного бюджета
По ее словам, благодаря поддержке областного акимата, при предприятии «Баскетбольный клуб «Тараз» открылась секция спортивного танца, и талантливые дети за государственный счет обучаются здесь спортивным танцам, которые вошли в число олимпийских видов спорта.
«У нас сейчас более ста ребят, они прошли жесткий отбор», - уточняет С. Туребек.
Воспитанники таразского тренера С. Туребек - Жанель Асылбекова и Тауке Туребеков - стали чемпионами прошедшего недавно международного турнира «АстанаOPEN».
Тренировочная база таразских «бальников» в спорткомплексе «Олимпик» соответствует всем международным требованиям, благодаря чему в Таразе возможно проведение соревнований самого высокого ранга. В перспективе планируется регулярное проведение в Таразе тренировочных сборов, а также международного турнира по спортивным бальным танцам.
«На сборы и турниры съезжаются не только спортсмены, но и родители, болельщики, которым нужно где-то жить, питаться, проводить свободное время. Думаю, это даст импульс развитию и нашей секции, и городу», - говорит С. Туребек.