«Даже по телевидению церемония открытия игр была яркой, интересной, торжественной. Зрелище - фантастическое. Поразили размах и идея программы, отразившей духовность казахского народа, его богатейшую историю и традиции, живописную природу. А огромный зал и использование последних технических достижений шоу-индустрии только подчеркнули величие и мощь нашей страны. Меня переполняло огромное чувство гордости за родной Казахстан. Думаю, такие же ощущения испытали миллионы граждан нашей страны. Мы ждем от наших спортсменов только побед», - отметил О. Андарбаев. У него не раз возникало желание вслед за зрителями церемонии, которые видели ее воочию в Астане, скандировать: «Алга, Азиада, алга, Казахстан».
По мнению известного педагога, Азиада-2011 и ее открытие имеют большой воспитательный эффект. Показ самых лучших страниц этих крупнейших соревнований - прекрасное пособие по патриотическому воспитанию населения, особенно молодежи и детей. «Позднее церемонию открытия надо повторить по телевидению, показать в школах и вузах», - считает О. Андарбаев. Он выразил надежду, что соревнования будут захватывающими, а закрытие игр в Алматы пройдет на таком же высоком уровне.