«По поводу оплаты РФ за нанесенный ущерб после аварии «Протон». Споры не утихают до сих пор, они не утихнут никогда, на мой взгляд. Но вообще это прерогатива не нашего даже министерства и комитета, а Министерства по энергетике. Там существует природоохранный Комитет, они занимались этим делом и посчитали эту сумму. 14 млрд. тенге высчитали на основе каких-то собственных изысканий и данных, которые даже нам мало понятны. На самом деле этот вопрос не будет решен никогда, пока не будет создана совместная инструкция или документ, который позволит нам совместно определить ущерб», - сказал Т.Мусабаев, комментируя вопрос депутатов.
Он уточнил, что данный документ находится на стадии разработки совместно с российскими коллегами. «Сейчас, насколько я знаю, разрабатывается документ совместно с РФ», - подытожил он.
Напомним, авария с участием ракеты-носителя «Протон-М» с тремя спутниками связи «Глонасс-М» произошла 2 июля 2013 года на космодроме «Байконур» при старте. Казахстан выставил России счет почти на 90 миллионов долларов в качестве возмещения ущерба экологии. Министерство окружающей среды и водных ресурсов Казахстана оценило ущерб окружающей среде, нанесенный при аварии, в более чем 13 миллиардов тенге.
Позже в России сообщили о том, что Роскосмос проведет собственную экспертизу для того, чтобы оценить корректность расчетов. При этом, как заявили эксперты, все последние аварии ракет-носителей типа «Протон-М» были связаны с влиянием человеческого фактора.
На борту ракеты-носителя находилось порядка 600 тонн гептила, амила и керосина.