Свыше 4 тысяч заявок поступило по программе арендного жилья с правом выкупа через КИК

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Для участия в программе «Арендного жилья с правом выкупа через Казахстанскую ипотечную компанию» поступило 4635 заявок от столичных жителей, кто сможет претендовать на получение собственной квартиры. Активность проявили сотрудники сферы образования и науки РК. Об этом сообщила руководитель отдела инвентаризации и учета КГУ «Жилищный фонд» акимата города Нур-Султан Марта Альниязова, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как всем известно, постановлением Правительства РК в декабре 2019 года была утверждена государственная программа «Нурлы жер». Одно из направлений этой программы – реализация арендного жилья с правом выкупа по линии Казахстанской ипотечной компании (КИК).

«В марте текущего года между акиматом и Казахстанской ипотечной компанией было подписано соглашение о реализации данного вида жилья тем, кто состоит в очереди на учете нуждающихся в жилье из коммунального жилищного фонда. Это работники сферы образования, здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты, сотрудники организаций, подведомственных акимату, а также полицейские, сотрудники Департамента по чрезвычайной ситуации. Жилищный фонда акимата города Нур-Султана осуществил прием заявок для участия в этой программе на 244 квартиры», - Марта Альниязова в ходе брифинга на странице в Facebook столичного акимата.

Заявки принимались с 28 сентября по 7 октября текущего года в электронном формате. В целом поступило 4635 заявок, из них 2030 – от работников образования, 723 - здравоохранения, 209 – работники культуры, 84 – работники спорта , 668 – социальная защита, 613 - сотрудники Департамента полиции и 308 – работники Департамента по чрезвычайным ситуациям. Для подачи заявки необходима электронная цифровая подпись и отсканированная справка с места работы.

«В программе также участвовали очередники по следующим категориям: государственные служащие и работники бюджетной организации, многодетные матери и многодетные семьи, граждане, единственное жилье которых признано аварийным, дети-сироты и социально уязвимые слои населения. На сегодняшний день жилищным фондом акимата города Нур-Султана проводится работа по рассмотрению поступивших заявок», - заключила Марта Альниязова.


Сейчас читают