Свыше 20 тысяч семей, получающих АСП, скрыли свои реальные доходы

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Министерством труда и социальной защиты населения РК совместно с местными исполнительными органами проводится мониторинг законности назначения и выплаты адресной социальной помощи, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Минтруда РК.

В ходе выездов рабочих групп в регионы и проведенногоанализа на базе информационной системы «Е-Халық» выявлены факты формальногоподхода к определению материального положения семей участковыми комиссиями,«искусственное» занижение дохода от предпринимательской (трудовой)деятельности, отсутствие регистрации трудовых отношений и индивидуальнойдеятельности.

Так, наиболее распространённым нарушением является сокрытиедоходов со стороны получателей АСП.

К примеру, в мае этого года 25-летняя жительница Алматинскойобласти, воспитывающая двоих несовершеннолетних детей, обратилась за АСП. Вкачестве дохода она указала заработную плату супруга в размере 43 тыс. тенге,что подтвердилось поступлениями обязательных пенсионных взносов, и семье быланазначена выплата в размере 739 860 тенге за год. Однако в июле работодательдоначислил ОПВ за первый квартал в размере 77 100 тенге. Таким образом,фактический доход заявителя по ОПВ составил 300 тыс. тенге в месяц или 900 тыс.тенге в первом квартале 2019 года.

Другой пример: 25-летний житель Мангистауской области вапреле подал документы на АСП, указав в составе семьи трех человек, в том числеодного несовершеннолетнего ребенка. В качестве дохода он указал толькозаработную плату 42 353 тенге, с которой были уплачены ОПВ в размере 4 235тенге. Ему назначена АСП на сумму 706 944 тенге. Но в июне текущего года емубыли доначислены ОПВ за трудовую деятельность в январе-марте на общую сумму 86617 тенге. Соответственно, общий доход получателя пособия в первом квартале2019 года составил 908 527 тенге.

Таким образом, эти граждане, зная о том, что их доходыпревышают критерий оказания АСП, намеренно занизили их размеры и предоставилисоциальным службам ложные сведения.

Согласно данным информационной системы «Е-Халық», около 21тыс. семей скрыли свои реальные доходы, чтобы неправомерно получить адреснуюсоциальную помощь, которая предоставляется лишь малообеспеченным и нуждающимсясемьям с низким уровнем дохода.

В этой связи министерством совместно с акиматами проводитсяработа персонально по каждому выявленному факту, недопущению нарушений,возврату и пересмотру неправомерно назначенных выплат в нарушение Закона РК «Огосударственной адресной социальной помощи».

По состоянию на 15 августа этого года, адресной социальнойпомощью охвачено 1,8 млн казахстанцев. Наибольшее число получателей пособияпроживает в Туркестанской области – 498,7 тыс. человек, Алматинской – 225,4тыс. человек, в городе Шымкенте – 216,3 тыс. человек. Порядка 42% получателейпособия - городские жители, 58% - сельчане. На 1 августа текущего года АСПвыплачено на сумму 103 млрд тенге. Средний размер выплаты на одну семьюсоставил 86 тыс. тенге в месяц.

Сейчас читают